Switches
Mikrotik
Mikrotik RB260GSP 5-1000-(4-PoE/9-28VDC) 1-SFP SWOS VLAN Switch Admin no-Rack
SKU: RB260GSP
$73.002 IVA incluido
En stock
145 disponibles
El RB260GSP es un pequeño interruptor SOHO, que cuenta con salida de potencia en sus puertos Ethernet. Los puertos 2-5 pueden alimentar a otros dispositivos aptos para PoE con el mismo voltaje que se aplica a la unidad (PoE pasivo solo en líneas de datos).
| El RB260GSP tiene cinco puertos Gigabit Ethernet y una caja SFP, la conmutación se realiza mediante un chip de conmutador Atheros.
El dispositivo está ejecutando un sistema operativo diseñado específicamente para productos de Switch MikroTik - SwOS. |
![]() |
Características técnicas
| Detalles | |
|---|---|
| Código de producto | CSS106-1G-4P-1S |
| Dimensiones | 113x139x28m m |
| Sistema operativo | MikroTik SwOS |
| Tamaño de almacenamiento | 128 KB |
| Tipo de almacenamiento | FLASH |
| MTBF | Aproximadamente 100'000 horas a 25C |
| Temperatura ambiente probada | -20°C a 70°C |
Alimentación
| Detalles | |
|---|---|
| Número de entradas de CC | 2 (conector DC, PoE-IN) |
| Voltaje de entrada del conector de CC | 11-30 V |
| Consumo máximo de energía | 53 W |
| Consumo máximo de energía sin accesorios | 6 4 |
| Tipo de refrigeración | Pasivo |
| PoE in | PoE pasivo |
| PoE in voltaje de entrada | 11-30 V |
PoE-out
| Detalles | |
|---|---|
| Puertos PoE-out | Ether2-Ether5 |
| Salida PoE | PoE pasivo |
| Salida máxima por puerto de salida (entrada 18-30 V) | 1 A |
| Salida total máxima (A) | 2 A |
Ethernet
| Detalles | |
|---|---|
| Puertos Ethernet 10/100/1000 | 5 |
Fibra
| Detalles | |
|---|---|
| SFP DDMI | Sí |
| Puertos SFP | 1 |
Otro
| Detalles | |
|---|---|
| Monitor de temperatura de PCB | Sí |
| Monitor de voltaje | Sí |
Certificación y aprobaciones
| Detalles | |
|---|---|
| Certificación | CE, EAC, ROHS |
| IP | IP20 |
