Radios 5GHz
Mikrotik
Mikrotik LHGXL-5AC Grilla AC 27dBi 7º 28dBm 1-1000 2×2 L3 550mm-Diam inc24V
SKU: LHGXL-5AC
$173.840 IVA incluido
En stock
26 disponibles
Mikrotik Antena Largo alcance CPE/PTP LHG XL 5 ac (+20 KM)
Antena integrada punto a punto / CPE de 27dBi 5GHz de doble cadena de largo alcance con soporte de CA y Gigabit Ethernet
|
El LHG XL 5 ac es un dispositivo inalámbrico 802.11ac de 5 GHz de largo alcance con una antena de cuadrícula de 27 dBi de polarización dual integrada a un precio revolucionario. Es perfecto para enlaces punto a punto o para usar como CPE a distancias más largas y admite el protocolo Nv2 TDMA. El dispositivo incluye un puerto Ethernet de 10/100/1000 Mbit para utilizar completamente las velocidades que proporciona el protocolo 802.11ac. |
![]() |

Características técnicas
| Detalles | |
|---|---|
| Código de producto | RBLHGG-5acD-XL |
| Arquitectura | ARM 32 bits |
| CPU | IPQ-4018 |
| Recuento de núcleos de CPU | 4 |
| Frecuencia nominal de la CPU | 716 MHz |
| Dimensiones | Ø 550 x 245 mm; |
| Licencia de RouterOS | 3 |
| Sistema operativo | RouterOS |
| Tamaño de la RAM | 256 MB |
| Tamaño de almacenamiento | 16 MB |
| Tipo de almacenamiento | FLASH |
| MTBF | Aproximadamente 100'000 horas a 25C |
| Temperatura ambiente probada | -40°C a 70°C |
| Aceleración de hardware IPsec | Sí |
Alimentación
| Detalles | |
|---|---|
| Número de entradas de CC | 1 (PoE-IN) |
| Consumo máximo de energía | 8 W |
| Tipo de refrigeración | Pasivo |
| PoE in | PoE pasivo |
| PoE in voltaje de entrada | 10-30 V |
Especificaciones inalámbricas
| Detalles | |
|---|---|
| Velocidad de datos máxima inalámbrica de 5 GHz | 867 Mbit/s |
| Número de cadenas inalámbricas de 5 GHz | 2 |
| Estándares inalámbricos de 5 GHz | 802.11a/n/ac |
| Ganancia de antena dBi para 5 GHz | 27 |
| Modelo de chip inalámbrico de 5 GHz | IPQ-4018 |
| Generación inalámbrica de 5 GHz | Conexión Wi-Fi 5 |
Ethernet
| Detalles | |
|---|---|
| Puertos Ethernet 10/100/1000 | 1 |
Certificación y aprobaciones
| Detalles | |
|---|---|
| Certificación | CE, FCC, IC, EAC, ROHS |
| IP | IP54 |
Especificaciones inalámbricas
| 5 GHz | Transmisión (dBm) | Sensibilidad de recepción |
|---|---|---|
| 6MBit/s | 25 | -96 |
| 54MBit/s | 21 | -80 |
| MCS0 | 25 | -96 |
| MCS7 | 20 | -75 |
| MCS9 | 18 | -70 |
