MIKROTIK 2-SFP+10G 24-1000 RS232-RJ45 Switch/Layer3-Router Rack L5
SKU: CRS326-24G-2S+RM20 disponibles
CRS326-24G-2S + RM Switch 24 puertos Gigabit 2-SFP+ Rackeable 1U
Dual boot (RouterOS o SwitchOS)
Switch Gigabit Ethernet de 24 puertos alimentado por SwOS / RouterOS con dos puertos SFP +, conectividad a velocidad de cable con varias funciones de conmutación nuevas.
| Tiene la función de "arranque dual" que le permite elegir qué sistema operativo prefiere usar, RouterOS o SwOS.
Si prefiere tener un SO simplificado con solo un switch con más funciones específicas del switch, use SwOS. Si está acostumbrado a Winbox y le gustaría poder usar enrutamiento y otras funciones de Capa 3 en algunos puertos de su CRS, arranque y use RouterOS. Puede seleccionar el sistema operativo deseado desde RouterOS, desde SwOS o desde la configuración del cargador RouterBOOT. |
![]() |
Le brinda toda la funcionalidad básica para un switch administrado, y más: permite administrar el reenvío de puerto a puerto, aplicar el filtro MAC, configurar las VLAN, duplicar el tráfico, aplicar el límite de ancho de banda e incluso ajustar algunos campos de encabezado de MAC e IP. La jaula SFP admite módulos SFP de 1.25 Gb y SFP + de 10 Gb.
Características técnicas
| Detalles | |
|---|---|
| Código de producto | CRS326-24G-2S+RM |
| Arquitectura | ARM 32 bits |
| CPU | 98DX3236 |
| Recuento de núcleos de CPU | 1 |
| Frecuencia nominal de la CPU | 800 MHz |
| Dimensiones | 443 x 144 x 44 mm |
| Licencia de RouterOS | 5 |
| Sistema operativo | RouterOS / SwitchOS |
| Tamaño de la RAM | 512 MB |
| Tamaño de almacenamiento | 16 MB |
| Tipo de almacenamiento | FLASH |
| MTBF | Aproximadamente 200'000 horas a 25C |
| Temperatura ambiente probada | -40°C a 60°C |
Alimentación
| Detalles | |
|---|---|
| Número de entradas de CC | 2 (conector DC, PoE-IN) |
| Voltaje de entrada del conector de CC | 10-30 V |
| Consumo máximo de energía | 24 W |
| Tipo de refrigeración | Pasivo |
| PoE in | PoE pasivo |
| PoE in voltaje de entrada | 10-30 V |
Ethernet
| Detalles | |
|---|---|
| Puertos Ethernet 10/100/1000 | 24 |
Fibra
| Detalles | |
|---|---|
| Puertos SFP+ | 2 |
Periféricos
| Detalles | |
|---|---|
| Puerto de consola serie | RJ45 |
Certificación y aprobaciones
| Detalles | |
|---|---|
| Certificación | CE, EAC, ROHS |
| IP | IP20 |
