MIKROTIK 2-RPSMA 2,4GHz-N300 5Ghz-867 1-mPCIe mSIM L4 1-1000 1-SFP USB
SKU: NETMETAL-AC233 disponibles
NetMetal ac²
Nuestro AP de largo alcance más resistente, ahora con soporte de doble banda.
Características claves
-
\t
- Equipo altamente resistente para exterior (Carcaza de aluminio IP66)
- Capacidad máxima de transmisión de 867Mbps Inalámbrica
- Cuenta con alimentación Poe y con conector corriente continua 24-57V (ideal para lugares con problemas de variación de voltaje)
- Disponiblilidad de agregar otras tarjetas de red mPCIe como también Tarjetas 4G (ejemplo EC25AU).
- Puedes utilizarlo con Antenas Direccionales y Omnidireccionales
\t
\t
\t
\t
Más potencia y funciones avanzadas, con la misma filosofía de diseño que sus predecesores: el nuevo NetMetal ac² AP es resistente, confiable, fácil de usar y extremadamente capaz. ¡Esta es la mejor manera de agregar aceleración de hardware IPsec a su enlace de backhaul! Hemos agregado un soporte de banda dual concurrente de 2.4 / 5 GHz listo para usar (se pueden usar 2.4GHz y 5GHz al mismo tiempo), ¡sin necesidad de retoques adicionales!
|
NetMetal ac² puede manejar cargas masivas, ya que cuenta con una CPU mejorada de 4 núcleos y 256 MB de RAM. Hay una ranura miniPCIe para un LTE u otros módulos inalámbricos y un puerto SFP para fibra. Puede ser un complemento muy adaptable para todo tipo de configuraciones. Dos conectores RP-SMA permiten agregar una antena de su elección. Si es necesario, puede adaptar el NetMetal ac² para un uso de rango más bajo con antenas como nuestra unidad de antena omnidireccional roscada HGO-antenna-OUT (no incluida; disponible para pedir por separado) |
![]() |
El gabinete tiene una clasificación IP de IP66 con protección contra salpicaduras desde cualquier ángulo, pero aún se puede abrir y cerrar con una mano. ¡Muy útil en entornos difíciles!
Características técnicas
| Detalles | |
|---|---|
| Código de producto | RBD23UGS-5HPacD2HnD-NM |
| Arquitectura | ARM 32 bits |
| CPU | IPQ-4019 |
| Recuento de núcleos de CPU | 4 |
| Frecuencia nominal de la CPU | 716 MHz |
| Dimensiones | 143 x 247 x 48 mm |
| Licencia de RouterOS | 4 |
| Sistema operativo | RouterOS |
| Tamaño de la RAM | 256 MB |
| Tamaño de almacenamiento | 16 MB |
| Tipo de almacenamiento | FLASH |
| MTBF | Aproximadamente 200'000 horas a 25C |
| Temperatura ambiente probada | -40°C a 70°C |
| Aceleración de hardware IPsec | Sí |
Alimentación
| Detalles | |
|---|---|
| Número de entradas de CC | 2 (conector DC, PoE-IN) |
| Voltaje de entrada del conector de CC | 12-57 V |
| Consumo máximo de energía | 28 W |
| Consumo máximo de energía sin accesorios | 12 W |
| Tipo de refrigeración | Pasivo |
| PoE in | 802.3af/a |
| PoE in voltaje de entrada | 24-57 V |
Especificaciones inalámbricas
| Detalles | |
|---|---|
| Velocidad de datos máxima inalámbrica de 2,4 GHz | 300 Mbit/s |
| Número de cadenas inalámbricas de 2,4 GHz | 2 |
| Estándares inalámbricos de 2,4 GHz | 802.11b/g/n |
| Modelo de chip inalámbrico de 2,4 GHz | IPQ-4019 |
| Generación inalámbrica de 2,4 GHz | Conexión Wi-Fi 4 |
| Velocidad de datos máxima inalámbrica de 5 GHz | 867 Mbit/s |
| Número de cadenas inalámbricas de 5 GHz | 2 |
| Estándares inalámbricos de 5 GHz | 802.11a/n/ac |
| Modelo de chip inalámbrico de 5 GHz | IPQ-4019 |
| Generación inalámbrica de 5 GHz | Conexión Wi-Fi 5 |
Ethernet
| Detalles | |
|---|---|
| Puertos Ethernet 10/100/1000 | 1 |
Fibra
| Detalles | |
|---|---|
| Puertos SFP | 1 |
Periféricos
| Detalles | |
|---|---|
| Número de ranuras SIM | 1 módem (Micro SIM) |
| Ranuras MiniPCI-e | 1 |
| Número de puertos USB | 1 |
| Restablecimiento de alimentación USB | Sí |
| Tipo de ranura USB | USB tipo A |
| Corriente USB máxima (A) | 1 |
Otro
| Detalles | |
|---|---|
| Monitor de temperatura de PCB | Sí |
| Monitor de voltaje | Sí |
Certificación y aprobaciones
| Detalles | |
|---|---|
| Certificación | CE, FCC, IC, EAC, ROHS |
| IP | IP66 |
Especificaciones inalámbricas
| 2,4 GHz | Transmisión (dBm) | Sensibilidad de recepción |
|---|---|---|
| 1MBit/s | 30 | -100 |
| 11MBit/s | 30 | -94 |
| 6MBit/s | 30 | -96 |
| 54MBit/s | 27 | -80 |
| MCS0 | 30 | -96 |
| MCS7 | 26 | -75 |
| 5 GHz | Transmisión (dBm) | Sensibilidad de recepción |
|---|---|---|
| 6MBit/s | 30 | -96 |
| 54MBit/s | 27 | -80 |
| MCS0 | 30 | -96 |
| MCS7 | 26 | -75 |
| MCS9 | 23 | -72 |
